CLENDARIO APPUNTAMENTI

gennaio

2019

12-13 gennaio 2019 | ore 17,30

FUORI CON-TROLL-O

(Maratonda Teatro)

Teatro Infanzia

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

5 Gennaio 2019

PAESAGGI SONORI

Laboratorio

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

20 gennaio 2019 | ore 18,00

COLORFUL (TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Molfetta (BA)

Cittadella degli Artisti

25 Gennaio 2019 | ore 20,45

MUSICA VISIVA 

(Eufemia Mascolo, Gabriella Catalano e Filippo Loiudice)

Musica

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

26-27 gennaio 2019 | ore 17,30

STRAMBO CIRCUS

(Compagnia del Rospo Rosso)

Teatro Infanzia

Matera

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

febbraio

2019

2-3  febbraio 2019 | ore 9,30-13,30 

LA VOCE DEL CORPO

(Teatro Potlach)

Workshop

Matera

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

1 febbraio 2019 | ore 20,45

I PRIMI 100 ANNI DI EDITH PIAF

(Teatro Potlach)

Teatro 

Matera

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

2-3 febbraio 2019 | ore 17,30

CIRCO MAGICO (Teatro Potlach)

Teatro Infanzia

Matera

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

 

8-9-10 febbraio 2019 | ore 20,45

TELEMOMO' (Andrea Cosentino)

Teatro

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

15 febbraio 2019 | ore 20,45

IL LOOP DELLA MURGIA             

(solo concert Pino Basile)

Musica

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

24 febbraio 2019 

IL CORPO PARLANTE

workshop

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

9-10 febbraio 2019 

LA MASCHERA COMICA

(Andrea Cosentino)

Workshop

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

12-13 febbraio 2019 | ore 10,30

COLORFUL (TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Aradeo (LE)

Teatro Comunale "D. Modugno"

16-17 febbraio 2019 | ore 17,30

LA LEGGENDA DI COLAPESCE 

(I Friccicareddi)

Teatro Infanzia

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

23 febbraio 2019 | ore 17,30

MAIA MOGLIE PERFETTA 

(TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Potenza (BA)

Libreria Senzanome

24 febbraio 2019 | ore 17,30

COLORFUL (TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Santeramo (BA)

Teatro Saltimbanco

marzo

2019

2-3 Marzo 2019 | ore 17,30

LO STRANO CASO DEL DOTT. JEKYLL E MR. HYDE

(Molino d'Arte)

Teatro Infanzia

Matera

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

8 marzo 2019 | ore 20,45 

VOCI DI DONNE

(Eufemia Mascolo e Rosalba Santoro)

Musica

Matera

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

9 marzo 2019 | ore 17,00

MAIA MOGLIE PERFETTA(TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Potenza

Libreria Senzanome

9 marzo 2019 | ore 20,45

PERCHE' RESTARE?

(TeatroPAT)

Teatro 

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

10 marzo 2019 | ore 17,30

FLORINDA E L'ORCO

(TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Putignano (BA)

10 marzo 2019 | 10,00 - 18,00

IL CORPO PARLATE

Tecniche e metodi di espressione corporea

Workshop

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

17 marzo 2019 | ore 17,30

FLORINDA E L'ORCO

(TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Fara in Sabina (RI)

Teatro Potlach

18 marzo 2019 | ore 10,00

FLORINDA E L'ORCO

(TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Montopoli (RI)

Teatro San Michele

23-24 marzo 2019 | ore 17,30

FLORINDA E L'ORCO

(TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

24 marzo 2019 | 11,00

IL GRANDE MAGO FIZZ

(TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

29 marzo 2019 | ore 20,45

LA FORZA DI ARIANNA

(Silvio Gioia)

Teatro 

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

30-31 marzo 2019 | ore 17,30

BANDITA

(Silvio Gioia)

Teatro Infanzia

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

aprile

2019

6-7 aprile 2019 | ore 20,45

L'UOMO CHE SOGNAVA GLI STRUZZI (I Girasogni)

Teatro 

Matera 

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

13-14 Aprile 2019 | ore 17,30

LA STORIA DI CELESTINO

(Teatro Errante)

Teatro Infanzia

Matera

Piccolo Teatro Laboratorio delle Arti e delle Figure

agosto

2019

2 marzo 2019 | ore 17,30

Il Grande Mago Fizz

TeatroPAT

Teatro Infanzia

Accettura (MT)

8 agosto 2019 | ore 21,00

COLORFUL (TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Amalfi (SA)

Amalfi Puppets Festival

12 agosto 2019 | ore 21,00

COLORFUL (TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Conversano (BA)

30 agosto 2019 | ore 21,00

COLORFUL (TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Matera

Auditorium Gervasio

settembre

2019

1 settembre 2019 | ore 21,00

COLORFUL (TeatroPAT)

Teatro Infanzia

Perugia

Festival Figuratevi